LOT 27
10 000 / 15 000 €
Jean Dunand (1877-1942)
En métal laqué et patiné à décor géométrique signé et numéroté 5273 au dos
H. 13 in L. 21 1/4 in
Figure majeure de l’Art Déco, Dunand se lie d’amitié dès l’adolescence avec François-Louis Schmied à l’École des arts industriels de Genève. Excellant dans de nombreuses techniques, il a conçu des oeuvres en laque, en bronze, des mosaïques.... dont un grand nombre, comme le plateau que nous présentons, démontrent ce sens de la composition géométrique que l’Art Déco a poussé à son apogée. Il collabore avec les plus grands tout au long de sa carrière : l’éditeur Schmied, le décorateur Ruhlmann, les couturiers Poiret ou Schiaparelli n’en sont que quelques exemples.
> Galerie Anne-Sophie Duval, Paris > Collection Alain Lesieutre, Paris > Sotheby’s New York, le 7 juin 2016, lot n°59
> Felix Marcilhac, Jean Dunand, His Life and Works, London, 1991, p. 270, notre plateau reproduit sous le n° 633
Restauration et usures