LOT 40
5 000 / 7 000 €
Sold 13 839 €
Yannis Tsarouchis (1910-1989)
Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite
H. 18 7/8 in L. 26 3/8 in
La recette des tomates au riz complet de Tsarouchis : Faire bouillir le riz complet dans de l’eau légèrement salée à feu doux. Une fois cuit, arrêtez le feu et laisser reposer 1/4 d’heure à découvert. Faire revenir dans de l’huile d’olive 4 ou 5 oignons et 1 gousse d’ail coupés en petits morceaux. Ajouter une poignée de pignons et deux raisins de Corinthe. Mettre le tout dans la casserole du riz et verser dessus un peu d’huile crue, sel et basilic. Prendre 8 belles tomates.les laver et découper un chapeau sans aller jusqu’à le couper totalement. Saler l’intérieur des tomates et ajouter un peu de sucre roux en poudre. Retirer délicatement avec une cuillère la chair. Disposer les tomates dans un plat à four et mettre dans les vides des morceaux de pommes de terre préalablement épluchées. Mélanger la chair des tomates avec le riz et garder le jus dans une casserole. Remplir les tomates avec cette farce. Saler de nouveau légèrement et saupoudrer l’ensemble de chapelure. On peut ajouter quelques poivrons entre les tomates. Mettre au four très chaud environ 20 à 35 minutes. Il vaut mieux les manger une fois refroidies..”.
> Galerie Claude Bernard, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Paris
> Nadine Haim, Peintres aux fourneaux, Flammarion , Paris, 1985, reproduit p. 93