The Greek Sale - curated by Dimitri Joannidès

Saturday 20 May 2023 at 14:00

Pour fêter les 10 ans de la toute 1ère “Vente grecque parisienne” organisée par Dimitri Joannidès alors chez Piasa, FauveParis propose une sélection haut de gamme des plus grands noms de l’art hellénique du XXe siècle

Exposition du samedi 13 mai au vendredi 17 mai 2023 de 11h à 19h, samedi 20 mai de 10h à 10h30

Mayo, Antoine Malliarakis dit (1905-1990)

LOT 41

30 000 / 40 000 €

La Clairière, 1970

Huile sur toile signée en bas à droite

H. 39 3/8 in L. 31 7/8 in

“Je dirais que l’œuvre personnelle de Mayo est, pour notre bonheur, placée sous le signe du merveilleux. Il est indéniable que le moyen le plus juste et le plus rapide de définir le type de peinture qui est le sien sera d’user de l’adjectif surréaliste. Il n’est pour s’en assurer que de se reporter aux évocations magiques de “Clairière” de 1970. Cette peinture de solitaire existe comme elle existe, elle célèbre magnifiquement la pulpe des choses, celle des pêches ou des seins. Elle porte avec elle, à n’en pas douter, dans les maisons où elle pénètre la tendre lumière de ses Métamorphoses comme une incitation permanente au rêve qui comme le dit Mayo lui-même : nous mène là où nous voulons être...” José Pierre, historien de l’art proche d’André Breton et figure du surréalisme de 1952 à 1969

Origin

> Ancienne collection Benoît Malliarakis, Paris > Vente Le Mouel, Drouot, Paris, le 6 novembre 2002, lot n°212 > Galerie Alain Blondel, Paris > Barry Friedman Gallery, New York > Vente Sotheby's, Londres, le 24 avril 2018, lot n°6 > Collection privée, Paris

Bibliography

> Evelyne Yeatman-Eiffel, Mayo, Association Mayo, Paris, 2012, reproduit p. 116

Back to the list