LOT 15
15 000 / 20 000 €
Sold 23 065 €
Yannis Gaïtis (1923-1984)
Construction en bois signée et numérotée 18/20 sur le socle
H. 62 1/4 in L. 10 5/8 in P. 5 7/8 in
Avec ses Bonshommes, « Gaïtis nous enseigne à ne pas devenir une foule» (Giuseppe Marchiori). Mais ce n'est qu'à partir de 1969 et ses premières constructions de bois que l'artiste parvient à l'issue d'un processus. Ses Bonshommes prennent alors leur forme définitive, au point d’envahir de nouveau ses œuvres à compter de 1972. L’artiste peut alors les déployer librement sur des sculptures et constructions en bois, comme celle que nous présentons. DJ
> Vente aux enchères Clark Cierlak Estate, Van Nuys (CA), États-Unis, le 12 janvier 2013, lot n°103 > Collection privée, Grèce