LOT 17
12 000 / 18 000 €
Sold 14 000 €
Alecos Fassianos (1935-2022)
Gouache et huile sur papier signé et daté en haut à gauche, titré en haut à droite et contrecollé sur toile
H. 26 3/8 in L. 20 1/8 in
Fassianos rencontre Louis Aragon par hasard dans une galerie. L’écrivain lui lance « c’est vous Fassianos ? Je vous poursuis partout ! », et il l’invite à son domicile. Là, l’artiste grec découvre des tableaux de grands maîtres, dont Les Pigeons de Picasso, dont le souvenir marque son œuvre. Découvrant qu’Aragon possède de nombreux Fassianos, le jeune artiste s’entend dire « vous êtes le dernier peintre de la Méditerranée ! ». DJ
> Galerie Paul Facchetti, Paris > Vente Christie’s, Intérieurs, le 25 janvier 2012, lot n°631 > Collection privée, Grèce
Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de l’artiste de 2009