Graffiti Auction 2 - curated by Chloë Collin

Saturday 15 April 2023 at 14:00

Graffiti auction 2 • “Les fleurs sauvages de l’art”

Nous présentons au travers de cette vente, ces fleurs sauvages qui, malgré la pluie des kärcher, les sécateurs des critiques, et les coups de désherbant juridique, ont résisté au fil du temps.

Part One, Enrique Torres dit (né en 1959)

LOT 4

Sold 780 €

Flip da switch up, 1985

Feutre en couleurs sur papier signé, titré et daté en haut à gauche

H. 12 3/4 in L. 13 5/8 in

Part One se lance dans l’aventure du métro new yorkais en 1974. Il alterne alors entre style bubble et style mécanique jusqu’en 1976 pour finalement inventer son propre style qu’il appelle lui-même « mechanical swirl ». Grâce au livre « Subway art », ce style devient celui de la première vague d’artistes graffiti européens. Part One se définit lui-même comme un aérosol expressionniste. PartOne est entré dans la scène émergente du graffiti writing au début des années 70, une scène dans laquelle il est devenu l’une des figures de proue puis au sein du prestigieux groupe TDS (The Death Squad). Il a travaillé sous différents pseudonymes, mais est plus connu sous le nom de Part One. Dans le au début des années 80, il faisait partie de la scène artistique downtown et a exposé dans divers lieux tels que Galozzi Laplaca Gallery, The Limelight, The Tunnel, Bakton et Downtime. Part One est également co-directeur du prestigieux Manhattan Graffiti Hall of Fame à Spanish Harlem, New York.

Exhibitions

> Taxie Gallery

Authenticity

> Accompagné de son certificat d’authenticité

Condition report

Back to the list