LOT 3
Henry Chalfant (né en 1940)
Tirage offset sur papier Kodak professional Endura Supra Lustre, réalisé en 2017, signé, daté 1980, et numéroté 2/9 en bas à droite
H. 11 3/4 in L. 59 1/2 in
Co-producteur avec Tony Silver d’un des films les plus historiques sur le graffiti et le hip-hop new-yorkais des années 80 : Style Wars. Les photographies des graffitis d’Henry Chalfant sont emblématiques et ont déjà été adoptées par le Metropolitan Museum of Art à New York et le Carnegie Institute à Pittsburgh.