#VenteFauve346

Saturday 25 February 2023 at 10:30

Art moderne & contemporain • Bande dessinée • Art urbain • Design

Henri Michaux (1899-1984)

LOT 6

4 500 / 5 500 €

Henri Michaux (1899-1984)

Sans titre, 1967

Acrylique sur papier monogrammé en bas à droite

H. 22 in L. 29 3/4 in

Origin

> Galerie Le Point Cardinal, Paris > Collection privée, Paris

Bibliography

> Henri Michaux, Grande retrospective, Musée d’Art moderne - Centre Georges Pompidou, du 15 mars au 14 juin 1978 > Guggenheim Museum, New York, du 6 septembre au 15 octobre 1978 > Musée d’Art Contemporain, Montréal, du 2 novembre au 10 décembre 1978

Authenticity

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Lebovici

Condition report

Encadré, rousseurs

Back to the list