LOT 6
4 500 / 5 500 €
Henri Michaux (1899-1984)
Acrylique sur papier monogrammé en bas à droite
H. 22 in L. 29 3/4 in
> Galerie Le Point Cardinal, Paris > Collection privée, Paris
> Henri Michaux, Grande retrospective, Musée d’Art moderne - Centre Georges Pompidou, du 15 mars au 14 juin 1978 > Guggenheim Museum, New York, du 6 septembre au 15 octobre 1978 > Musée d’Art Contemporain, Montréal, du 2 novembre au 10 décembre 1978
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Lebovici
Encadré, rousseurs