LOT 17
8 000 / 12 000 €
Sold 10 400 €
Technique mixte sur papier signé en bas à droite
H. 25 5/8 in L. 19 1/4 in
> Ancienne collection Yseult Riopelle (étiquette au dos) > Collection privée franco-canadienne
> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2004, p. 410 reproduit en couleurs sous la référence 1971.001P.1971
> 1989, Jean-Paul Riopelle, Peintures, aquarelles, pastels, sculptures, Centre d’art contemporain, Château de Tanlay, n°15 > 1991, Jean-Paul Riopelle, Centro de exposiciones y congresos - Museo Camon Aznar, Saragosse, cat. n°32 > 1993, Jean-Paul Riopelle Couvent des Cordeliers, Châteauroux, n°69
Annoté au dos 200656, trous de punaises aux angles, encadré