LOT 47
5 000 / 8 000 €
Sold 4 951 €
Espagne, XVIe siècle
En bois sculpté rehaussé or (probablement postérieur)
Au premier plan, Anne est agenouillée tenant une corbeille contenant 2 colombes, à droite la Vierge Marie et Joseph présentant l’Enfant Jésus à Saint Syméon le bénissant en partie supérieure, en haut en gauche une femme voilée pose sa main sur son cœur (probablement Sainte-Élisabeth)
Dimensions panneau 60 x 50 cm
Dans un bel encadrement formant portique en bois stuqué doré postérieur
Dimensions 80,5 x 79,5
Évangile de Jésus-Christ selon saint Luc 2, 21-40: “Quand fut arrivé le huitième jour, celui de la circoncision, l’enfant reçut le nom de Jésus, le nom que l’ange lui avait donné avant sa conception. Quand fut accompli le temps prescrit par la loi de Moïse pour la purification, les parents de Jésus l’amenèrent à Jérusalem pour le présenter au Seigneur, selon ce qui est écrit dans la Loi : Tout premier-né de sexe masculin sera consacré au Seigneur. Ils venaient aussi offrir le sacrifice prescrit par la loi du Seigneur : un couple de tourterelles ou deux petites colombes. Or, il y avait à Jérusalem un homme appelé Syméon. C’était un homme juste et religieux, qui attendait la Consolation d’Israël, et l’Esprit Saint était sur lui.”
> Collection privée, Lot-et-Garonne
Vendu avec un certificat d’expertise de M. Charles Pellat de Villedon, expert agréé par la Compagnie nationale des experts, en date du 4 août 1984.
Fentes, restaurations, manques. Manques également à l’encadrement.