LOT 39
2 000 / 4 000 €
Sold 2 606 €
Michel Potage (1949-2020)
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
H. 59 1/4 in L. 60 7/8 in
Dans un article daté du 17 mai 2015 publié dans Télérama, Olivier Cena s’interroge : “Qu'est devenu Michel Potage ? L'œuvre de ce peintre français, aujourd'hui âgé de 65 ans, a disparu des cimaises il y a une dizaine d'années.” L’artiste nous a quitté·es en 2020 et l’actualité ne l’a pas encore rattrapé. Romantique et figuratif dès la fin des années 70, Michel Potage est anachronique : quand Warhol nous vend le quart d’heure de célébrité, lui clame chez Thierry Ardisson “j’essaie d’être personne, I am nobody”. Cela explique que son œuvre ne ressemble à aucun autre. Celui qui a refusé la lumière peint ici le soleil accompagné du portrait de son amie prostituée Altmeyer. Il fait aussi référence à Van Gogh, artiste dont il épluchait les correspondances avec son frère Théo. Gageons alors qu’il connaîtra un destin similaire et que le soleil brillera à nouveau sur son œuvre, le faisant renaître à l’image des tournesols d’une idole.