#VenteFauve309

Saturday 04 June 2022 at 10:30

Art ancien, moderne & contemporain • Design

Claude Georges (1929-1988)

LOT 29

Sold 1 108 €

Claude Georges (1929-1988)

Composition, 1960

Huile sur toile signée et datée en bas à droite

H. 31 7/8 in L. 25 5/8 in

Claude Georges et un illustre représentant de l’abstraction lyrique d’après guerre, à l’instar de Georges Mathieu ou Hans Hartung. Le blanc, le beige et le gris sont ses couleurs de prédilection. On les retrouve dans cette huile sur toile, du début de sa carrière.

Origin

Etiquette collée sur le châssis, De Vuyst, Belgique

Condition report

Encadré. Manques et tache en haut à droite.

Back to the list