LOT 29
Sold 1 108 €
Claude Georges (1929-1988)
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
H. 31 7/8 in L. 25 5/8 in
Claude Georges et un illustre représentant de l’abstraction lyrique d’après guerre, à l’instar de Georges Mathieu ou Hans Hartung. Le blanc, le beige et le gris sont ses couleurs de prédilection. On les retrouve dans cette huile sur toile, du début de sa carrière.
Etiquette collée sur le châssis, De Vuyst, Belgique
Encadré. Manques et tache en haut à droite.