LOT 26
3 500 / 5 000 €
Sold 24 415 €
Ladislas Kijno (1921-2012)
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos
H. 51 1/8 in L. 38 1/4 in
Précurseur de la technique du froissage des toiles, Ladislas Kijno en devient le chef de file dès les années 1970. Il ne se restreint pas à cette technique et nous délivre ici un chef-d’œuvre de l’expressionnisme abstrait : avec ses rehauts blancs qui semblent sortir de la forme, cette dernière prend vie ! Fasciné par le sacré et les rites magiques, il confie : « Comme Tàpies, je fais de la spéléologie mentale. Partant des formes primitives de l’homme, je pars à la découverte d’un nouveau monde. Nous sommes comme des sorciers. Le spectateur doit entrer dans cette danse rituelle. »
Encadré d’une baguette. Petits manques de matières sur les côtés