LOT 52
20 000 / 25 000 €
Sold 39 193 €
D’après Pablo Picasso (1881-1973)
Vase tourné en terre de faïence à décor à l’engobe, gravée au couteau et portant des cachets en creux "D'après Picasso" & "Madoura plein feu" et "Edition Picasso" sous la base
D’une édition à 400 exemplaires
H. 15 in
> Alain Ramié, Picasso, Catalogue raisonné de l’œuvre céramique de 1947 à 1971, Madoura, 1988, p. 115, n° 213
Un léger éclat au niveau du socle