LOT 43
Sold 977 €
Paul Delance (1848-1924)
Huile sur toile
H. 28 3/4 in L. 36 1/4 in
Éléve de Léon Bonnat et Jean-Léon Gérôme, Paul Delance est connu pour ses portraits d’élégantes et ses scènes historiques témoignant de son engagement républicain et socialiste dans un traitement naturaliste, comme La Grève à Saint-Ouen peint en 1908 et conservé au musée d'Orsay. Parmi ses grandes réalisations on compte également La Tour Eiffel et le Champ-de Mars en janvier 1889, chef-d’œuvre du musée Carnavalet. Notre tableau s’inscrit parfaitement dans la veine réaliste de l’artiste, dépeignant une scène familiale intimiste.
> Collection privée Paris, par descendance du peintre
Rentoilé, restauré Encadré