LOT 4
Sold 261 €
Arsène Lemey (1930-?) pour Hergé
Lettrage original à l’encre de Chine sur bleu d'imprimerie des phylactères de la page 11 d'Objectif Lune, tampon du journal Tintin au dos
H. 11 3/8 in L. 8 1/2 in
Prépubliée dans le Journal Tintin n°18 de 1950. Le lettrage des albums était à cette époque confié à Arsène Lemey, lettreur officiel de Tintin sous la supervision d'Hergé, et créateur de la célèbre police de caractère qui fut ensuite reprise dans tous les albums.
Rousseurs, taches, déchirures, traces de pliures et d’agrafes, modification du texte