#VenteFauve300

Saturday 02 April 2022 at 10:30

Rarissime couverture originale « Astérix Le Grand Fossé » & bande dessinée

Arsène Lemey (1930-?) pour Hergé

LOT 4

Sold 261 €

Objectif lune, bleu de lettrage original

Lettrage original à l’encre de Chine sur bleu d'imprimerie des phylactères de la page 11 d'Objectif Lune, tampon du journal Tintin au dos

H. 11 3/8 in L. 8 1/2 in

Prépubliée dans le Journal Tintin n°18 de 1950. Le lettrage des albums était à cette époque confié à Arsène Lemey, lettreur officiel de Tintin sous la supervision d'Hergé, et créateur de la célèbre police de caractère qui fut ensuite reprise dans tous les albums.

Condition report

Rousseurs, taches, déchirures, traces de pliures et d’agrafes, modification du texte

Back to the list