LOT 24
Sold 1 694 €
Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Pastel sur papier velours
H. 13 in L. 9 7/8 in
Ce pastel non signé, non daté, réalisé par Atlan en 1959 pour Les Miroirs du roi Salomon n’a finalement pas été retenu pour la mise en page définitive de l’ouvrage paru en 1962.
> Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l’œuvre complet, Gallimard, 1996, p. 633, réf. n°1885
> Rétrospective Atlan, Paris, Musée national d’art moderne, Centre Georges Pompidou, du 23 janvier au 17 mars 1980
Récemment restauré, sous passe-partout