LOT 25
Sold 2 606 €
Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Pastel sur papier velouté
H. 12 3/4 in L. 9 7/8 in
Ce pastel non signé et non daté, réalisé par Atlan en 1959 pour Les Miroirs du roi Salomon n’a finalement pas été retenu pour la mise en page définitive de l’ouvrage paru en 1962
> Collection particulière, Paris
> Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l’œuvre complet, Gallimard, 1996, p. 633, réf. n°1884
> Rétrospective Atlan, Paris, Musée national d’art moderne, Centre Georges Pompidou, 23 janvier-17 mars 1980
Récemment restauré, sous marie-louise, traces de mouillures