#VenteFauve295

Saturday 26 February 2022 at 10:30

Art moderne & contemporain • Art urbain • Design & céramiques

Jean-Michel Atlan (1913-1960)

LOT 25

Sold 2 606 €

Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Les Miroirs du roi Salomon, 1959

Pastel sur papier velouté

H. 12 3/4 in L. 9 7/8 in

Ce pastel non signé et non daté, réalisé par Atlan en 1959 pour Les Miroirs du roi Salomon n’a finalement pas été retenu pour la mise en page définitive de l’ouvrage paru en 1962

Origin

> Collection particulière, Paris

Bibliography

> Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l’œuvre complet, Gallimard, 1996, p. 633, réf. n°1884

Exhibitions

> Rétrospective Atlan, Paris, Musée national d’art moderne, Centre Georges Pompidou, 23 janvier-17 mars 1980

Condition report

Récemment restauré, sous marie-louise, traces de mouillures

Back to the list