LOT 21
1 500 / 3 000 €
Sold 2 085 €
Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Pastel, craie, fusain sur papier signé et dédicacé “à mon ami Borsi avec admiration” en bas à droite
H. 24 3/4 in L. 17 3/4 in
Né à Florence, Manfredo Borsi (1900-1967) était artiste peintre et céramiste. Il a participé au mouvement futuriste tout en étudiant pour devenir orfèvre. Il a passé 5 ans en Scandinavie dans le design intérieur et la céramique. En 1925, il s'est installé à Paris et a participé à plusieurs Salons. En 1948, il est finalement parti pour Saint-Paul-de-Vence où il s’est concentré sur la céramique tout en travaillant comme émailleur.
> Collection particulière, Paris > Collection particulière, Saint-Paul-de-Vence
> Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l’œuvre complet, Gallimard, 1996, p. 606, réf. n°1736 Commentaires : “Atlan avait l’habitude, dans ses lettres ou ses dédicaces aux amis ou connaissances, d’avoir recours à un humour noir, ou à une ironie souvent féroce. Ce qui n’excluait nullement la sympathie.”