LOT 45
700 / 1 000 €
Sold 1 028 €
Charlotte Wiernik (1933 - ?)
Techniques mixtes dont pastels, aquarelles, collages, encres, gouaches, certains signés et datés
On y joint un carnet de notes de l’artiste et un ensemble de feuillets comprenant de nombreuses dédicaces d’artistes et amis de Charlotte Wiernik suite au vernissage de son exposition à la galerie du Haut-Pavé, Paris
Importante documentation relative aux expositions de l’artiste notamment des expositions collaboratives entre Rajendra Dhawan et Charlotte Wiernik. Charlotte Wiernik a été la compagne du peintre Rajendra Dhawan (1936-2012)
Usures, taches, déchirures, pliures