#VenteFauve295

Saturday 26 February 2022 at 10:30

Art moderne & contemporain • Art urbain • Design & céramiques

Charlotte Wiernik (1933 - ?) Charlotte Wiernik (1933 - ?) Charlotte Wiernik (1933 - ?) Charlotte Wiernik (1933 - ?)

LOT 45

700 / 1 000 €

Sold 1 028 €

Charlotte Wiernik (1933 - ?)

Important ensemble de plus de 60 œuvres, Circa 1970

Techniques mixtes dont pastels, aquarelles, collages, encres, gouaches, certains signés et datés

On y joint un carnet de notes de l’artiste et un ensemble de feuillets comprenant de nombreuses dédicaces d’artistes et amis de Charlotte Wiernik suite au vernissage de son exposition à la galerie du Haut-Pavé, Paris

Importante documentation relative aux expositions de l’artiste notamment des expositions collaboratives entre Rajendra Dhawan et Charlotte Wiernik. Charlotte Wiernik a été la compagne du peintre Rajendra Dhawan (1936-2012)

Condition report

Usures, taches, déchirures, pliures

Back to the list