#VenteFauve292

Saturday 05 February 2022 at 10:30

Bijoux & montres • Art de vivre • Art ancien & moderne

LOT 30

Sold 508 €

Ensemble de 8 objets scientifiques comprenant :

> Niveau de géomètre tripode en laiton doré signé Albert Osterwald Berlin W - 19 x 38,5 cm
> A. Ott Kempten Bayern Germany planimètre en métal argenté dans son écrin signé - H. 39 cm
> Schiffswerft Neptun, instrument de mesure à deux bras dans son écrin en bois avec une notice d’utilisation en allemand, signé J Amstin? - H. 53 cm
> Instrument en laiton doré à identifier comprenant un anneau sur lequel est fixé un niveau et une lentille
> Lutz y Schultz, Florida 171, Buenos Aires appareil scientifique à identifier rectangulaire avec une boussole et une lentille et un miroir - 9 x 13 cm
> J. H Weil Philadelphia N°1340 Planimètre signé en métal argenté dans son écrin - L. 17 cm
> Ajax Engineering CO Chicago, Stadimètre tripode en bronze noir et laiton doré, numéroté 3768 daté 1942 dans son écrin en bois numéroté réalisé pour l’armée américaine, avec son mode d’emploi - 11 x 26 x 10 cm
> Russie Rapporteur à 3 bras en métal argenté et noir dans un écrin en bois - H. 35 cm

Condition report

Usures, rayures d’usage, oxydations

Back to the list