#VenteFauve292

Saturday 05 February 2022 at 10:30

Bijoux & montres • Art de vivre • Art ancien & moderne

LOT 29

Sold 1 173 €

Ensemble de 11 objets scientifiques comprenant :

> Stanley London, 1910, théodolite en laiton doré, H. 40 cm
> J. Davis & Son Derby, niveau de géomètre dit aussi niveau d’égault, H. 16 cm
> Cary London, rapporteur à branche en laiton doré avec un vernier gradué, 14,5 x 11,5 cm
> Théodolite de voyage en laiton doré, H. 9,5 cm
> Stanley London, grand cercle rapporteur en laiton doré, D. 15 cm
> Cercle de géomètre tripode en laiton doré, H. 20 cm
> Théodolite alt-azimutale en laiton doré, H. 27 cm
> Stanley London, boussole de marine en laiton doré,
D. 8 cm
> 3 demis-pieds de roi, en résine blanche, résine marron et en laiton doré
> H. Hughes & Son Ltd London, sextant en laiton noirci et la limbe en laiton doré dans son écrin en bois, H.23 cm
> Écrin en bois comprenant divers instruments de mesure de voyage en laiton doré dont 1 signé Stanley London MK II, 1941, No 1325

On joint 2 écrins pour instruments scientifiques, en bois

Condition report

Usures, rayures d’usage, oxydations

Back to the list