LOT 15
Sold 1 564 €
Raoul Lachenal (1885-1956)
> Vase sur piédouche en céramique craquelé vert et or signée - H. 22 cm Éclats à la base
> Vase soliflore à long col en grès à décor de coulures noires sur fond bleu et vert, signé - H. 26 cm
> Vase “Alexandre” couvert balustre en céramique craquelée sur fond blanc à décor géométriques marron et bleu signée Lachenal sous la base et mention “pièce unique” - H. 31 cm
> Vide-poche circulaire bleu turquoise, signé Lachenal sous la base - H. 7 cm
> Soliflore jaune à décor marron géométrique signé Lachenal sous la base - H. 22 cm
> Vase craquelé beige méplat signé Lachenal et mention “pièce unique” sous la base - H. 18,5 cm
> Vase balustre à long col décor dorés signé sous la base - H. 31 cm Accidents
> Vase boule à fond beige et décor bleu et noir signé sous la base et marqué “pièce unique” - H. 20 cm
> Vase balustre à fond beige craquelé et décor bleu en creux signé sous la base et marqué “pièce unique” - H. 26 cm
> Vase balustre à larges côtes torses à fond turquoise et décor géométriques noirs signé sous la base - H. 32 cm
> Vase monté en lampe en céramique émaillée verte à décor de ronds signé sous la base - H.34 cm
Fêles, éclats, usures, défauts de cuisson