#VenteFauve282

Saturday 20 November 2021 at 10:30

Alberto Giacometti (1901-1966)

LOT 12

3 000 / 4 000 €

La Mère de l'artiste lisant sous la lampe à Stampa III, 1963

Lithographie sur papier vélin BFK Rives signé en bas à droite et portant la mention H.C. en bas à gauche, d’une édition à 75 exemplaires

H. 26 3/4 in L. 19 5/8 in

Bibliography

> Eberhard W. Kornfeld, Catalogue raisonné des estampes, Volume II - 1957/1958, Paris, 1965, reproduit p. 632 sous le n°385

Condition report

Sous passe-partout. Traces d’insolation / blanchiment du papier

Back to the list