LOT 55
Sold 5 140 €
École française de la fin du XVIIe - début du XVIIIe, entourage de Hyacinthe Rigaud
Huile sur toile représentant un homme portant le manteau et l’ordre du Saint-Esprit
Dans un spectaculaire encadrement en bois sculpté, mis en scène par un décorateur (XXe siècle) intégrant des peintures latérales et une supérieure en arc-de-cercle reprenant la composition centrale en trompe-l’œil
Dimensions de l’encadrement : 200 x 180 cm
H. 54 7/8 in L. 41 3/4 in
Rentoilé, très restauré, traces de repeints