LOT 54
Sold 3 062 €
Agnès Thurnauer (née en 1962)
Autoportrait #1, 2010
Acrylique, pinceau et bois sur toile signée, titrée et datée au dos
H. 21 1/4 in L. 25 1/4 in P. 0 in
Diameter: 0 in
Bibliography
> L'Art selon Elles, un regard sur les artistes femmes de 1850 à nos jours, Espace culturel Les Dominicaines, Pont-l'Evêque, 2010, œuvre reproduite sur le carton d’invitation
> Blandine Chavanne, Catherine Grenier, Roderick Mengham & Agnès Thurnauer, Agnès Thurnauer : Now when then, Fage éditions, Paris, 2014 et 2015, reproduit p. 34 et 59
Exhibitions
> L'Art selon Elles - un regard sur les artistes femmes de 1850 à nos jours, du 5 juin 2010 au 19 septembre 2010, Espace culturel Les Dominicaines, Pont-l'Evêque
> De Tintoret à Tuymans - Agnès Thurnauer : Now when then, du 28 février 2014 au 18 mai 2014, Musée des Beaux-Arts, Nantes