LOT 27
5 000 / 7 000 €
Sold 8 255 €
Constantin Macris (1917-1984)
Huile sur toile signée, datée et titrée au dos
H. 37 5/8 in L. 47 1/4 in
Cette grande toile de 1958 marque la fin de la première période parisienne de l’artiste. Les années passant, Macris en arrive à éclaircir sa palette pour mettre en avant de subtiles harmonies blanches et grises dominantes, comme ici. L’horizontalité des années 1953-1955 laisse progressivement place à des compositions plus élaborées plus proches de Nicolas De Staël. Cette œuvre remarquable de cohérence et d’harmonie, à la composition et aux aplats parfaitement maîtrisés, montre l’importance que le peintre accordait à l’aspect technique de son travail.
> Collection privée, Île-de-France