#VenteFauve234

Saturday 07 November 2020 at 10:30

Arts d’Asie • Bijoux, or & montres • Hommage à la famille Lalique • Livres d’art • Photographies

L’exposition n’est pas ouverte au public, contactez-nous pour avoir des informations et des photographies supplémentaires sur les œuvres. Les photographies sur notre site internet valent exposition préalable.

René Lalique (1860-1945) René Lalique (1860-1945) René Lalique (1860-1945) René Lalique (1860-1945)

LOT 32

Sold 12 700 €

René Lalique (1860-1945)

Rare coupe papier Femme, circa 1885

En bois sculpté représentant une femme nue couchée, sa longue chevelure étalée formant la lame
Signé R. Lalique

H. 1 in L. 15 3/8 in P. 2 1/8 in

René Lalique à sa petite fille Nicole : “Ne te coupe pas les cheveux, c’est la beauté de la femme”

Origin

> Famille de René Lalique > Par descendance > Collection privée, Paris

Authenticity

Une attestation de provenance de Nicole Maric Haviland, petite-fille de René Lalique, sera remise à l’acquéreur·se

Back to the list