#VenteFauve234

Saturday 07 November 2020 at 10:30

Arts d’Asie • Bijoux, or & montres • Hommage à la famille Lalique • Livres d’art • Photographies

L’exposition n’est pas ouverte au public, contactez-nous pour avoir des informations et des photographies supplémentaires sur les œuvres. Les photographies sur notre site internet valent exposition préalable.

Suzanne Lalique (1899-1989) Suzanne Lalique (1899-1989) Suzanne Lalique (1899-1989) Suzanne Lalique (1899-1989)

LOT 33

Sold 445 €

Suzanne Lalique (1899-1989)

4 dessins préparatoires

> Projet pour l’assiette décor Pans Coupés diffusé par le Grand Dépôt, circa 1928
Aquarelle sur papier signé au centre gauche, annoté au centre droit et en haut à droite - 65 x 50 cm
Aquarelle sur papier annoté en haut à droite - 65 x 50 cm
> Projet pour l’assiette décor Marguerites diffusé par le Grand Dépôt, circa 1928
Crayon et encre sur papier - 50 x 65 cm
> Fougères gouache sur papier, probablement un projet préparatoire pour un paravent - 50 x 65 cm

Origin

> Collection de Nicole Maritch-Haviland, fille de l’artiste > Par descendance

Back to the list