#VenteFauve232

Saturday 24 October 2020 at 10:30

Art Nouveau

LOT 16

Sold 580 €

Art Nouveau

Ensemble de 4 pièces, circa 1900

> Cristallerie de pantin, petit vase à col tubulaire conique sur panse ovoïde, à décor émaillé de fleurs (liserons?) bleu turquoise, signé et monogrammé STV Cie à la pointe sous le fond
H. 16 cm L. 7 cm P. 7 cm

> Daum Nancy, vase soliflore en verre dans les tons rose et violet nuancés, signé à la croix de Lorraine
H. 15 cm L. 4 cm P. 4 cm

> Daum France, vide-poche escargot en pâte de verre moulée vert et jaune nuancé, signé à la pointe au revers
H. 9 cm L. 4,5 cm P. 4,5 cm

> Vase en céramique émaillée signé 8 B sous la base, portant une étiquette “Meuble d’art - Majorelle - Paris, Nancy, Lyon”
H. 13 cm L.19 cm P. 19 cm

Back to the list