#VenteFauve364

Saturday 17 June 2023 at 10:30

Art moderne & Contemporain • Design

Henri Hayden (1883-1970)

LOT 8

6 000 / 8 000 €

Sold 10 400 €

Henri Hayden (1883-1970)

La Meule rouge, 1965

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, titrée au dos

H. 28 3/4 in L. 39 3/8 in

Origin

> Galerie Marwan Hoss, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Paris

Bibliography

> Samuel Beckett, Hayden, Editions Fragments, Paris, 2005, reproduit pp. 164-165

Exhibitions

> Hayden. Soixante ans de peinture 1908-1968, Musée National d’Art Moderne, Paris, du 3 mai au 2 juin 1968, n°98 (étiquette au dos) > Hayden, Paysages de la Marne, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, du 3 février au 4 mars 1977 (étiquette au dos)

Back to the list