LOT 10
15 000 / 20 000 €
Sold 19 500 €
Philolaos (1923-2010)
Acier inoxydable signé et daté sur la base
Pièce unique
H. 70 7/8 in L. 35 3/8 in P. 31 1/2 in
“L’industrie nous livre le métal avec une telle pureté - et surtout avec un tel poli - que l’objet métallique est tout de suite marqué de son signe substantiel. Les métaux sont ainsi devenus, pour une conscience moderne, de véritables concepts matériels. Ils sont les éléments d’un simple nominalisme de la matière. Et pourtant le métal a vécu dans l’imagination de nos ancêtres. Il suffirait de rendre leur poids de rêve aux premières techniques pour faire revivre l’onirisme qui accompagne la production du métal...”. Gaston Bachelard, La Terre et les rêveries de la volonté, 1948
> Galerie Kreonidis, Athènes > Collection privée, Grèce
> Maria Kotzamani, Catalogue de l’exposition Philolaos, Kreonidis Art Gallery, Athènes, 1991, reproduit sous le n°3 > Marina, Yorgo & Isabelle Tloupas, Catalogue raisonné de Philolaos, Saint-Rémy des Chevreuse, 2022, archivé et reproduit
> Philolaos, Kreonidis Art Gallery, Athènes, 1991