LOT 53
Sold 520 €
Darco (né en 1968)
Tirage de 2022 d’une photographie argentique prise en 1986, sur papier signé, situé, daté et annoté AP en bas à droite
H. 10 1/4 in L. 15 in
Darco est un artiste peintre, qui vit et travaille en France. Issu du mouvement graffiti, street-art, il fait partie de la première génération de graffeurs en Europe.Il dessine depuis son plus jeune âge. Après avoir pra- tiqué pendant quelques années diverses formes d’art urbain en banlieue parisienne, il découvre le hip hop et son expression visuelle, le «writing» en 1982 et fait ses premières pièces dans la rue en 1984 (oldschool). Il co-fonde le groupe FBI avec son acolyte Gawki en 1985 à Paris. Ce collectif d’artistes deviendra une référence dans le domaine de part la qualité de leurs travaux en réalisant de nombreuses fresques monumentales dans le monde entier. Les alphabets et lettrages sont la matière première et le sujet principal de son travail.Il dessine depuis son plus jeune âge. Après avoir pra- tiqué pendant quelques années diverses formes d’art urbain en banlieue parisienne, il découvre le hip hop et son expression visuelle, le «writing» en 1982 et fait ses premières pièces dans la rue en 1984 (oldschool). Il co-fonde le groupe FBI avec son acolyte Gawki en 1985 à Paris. Ce collectif d’artistes deviendra une référence dans le domaine de part la qualité de leurs travaux en réalisant de nombreuses fresques monumentales dans le monde entier. Les alphabets et lettrages sont la matière première et le sujet principal de son travail. Nous présentons ici des photographies réalisées sur le terrain de Stalingrad, lieu mythique et historique de la scène du graffiti parisien.
> Réalisé pour l’expostion «Sketch, de l’esquisse au graffiti» ©Taxie Gallery , Paris, 2022