Graffiti Auction 2 - curated by Chloë Collin

Saturday 15 April 2023 at 14:00

Graffiti auction 2 • “Les fleurs sauvages de l’art”

Nous présentons au travers de cette vente, ces fleurs sauvages qui, malgré la pluie des kärcher, les sécateurs des critiques, et les coups de désherbant juridique, ont résisté au fil du temps.

Blade, Steve Ogburn dit (né en 1957)

LOT 8

Sold 1 300 €

Sketch, 2004

Stylo noir sur papier, signé et daté en bas à droite

H. 8 1/2 in L. 10 7/8 in

Blade se fait un nom dans le milieu du graffiti new-yorkais dès la fin des années 1970 grâce à ses expérimentations autour du lettrage. Sa touche audacieuse et son univers si particulier font de lui un artiste à part entière. Ses lettres s’entrecroisent, s’enchâssent et se démêlent dans des tons colorés fortement inspirés par la culture pop.

Exhibitions

> Œuvre exposée à la Halle Saint-Pierre et cataloguée dans l’ouvrage « Hey ! Le Dessin » (2022).

Condition report

Back to the list