Graffiti Auction 2 - curated by Chloë Collin

Saturday 15 April 2023 at 14:00

Graffiti auction 2 • “Les fleurs sauvages de l’art”

Nous présentons au travers de cette vente, ces fleurs sauvages qui, malgré la pluie des kärcher, les sécateurs des critiques, et les coups de désherbant juridique, ont résisté au fil du temps.

Martha Cooper (née en 1943)

LOT 1

Martha Cooper (née en 1943)

Graffiti de Basquiat, Salt, 1982

Digital C-Print sur papier Kodak Professional Endura Supra Lustre réalisé en 2007 d’une photographie prise en 1982, signé et numéroté 3/12 en bas à droite, daté 1982 / 2007 en bas à gauche

H. 11 3/8 in L. 7 1/2 in

Martha Cooper demeure du haut de ses 80 ans, la photographe la plus emblématique du mouvement du graffiti. C’est grâce à ses clichés que les peintures historiques des métros existent encore. Ses photographies reflètent bien la pensée d’Eugène Ionesco à savoir que “seul l’éphémère ne dure”.

Exhibitions

> “Hip Hop, du Bronx aux rues arabes” Institut du Monde Arabe, Paris 2015

Condition report

Encadré > Martha Cooper No publication without permission” au dos.

Back to the list