LOT 1
Martha Cooper (née en 1943)
Digital C-Print sur papier Kodak Professional Endura Supra Lustre réalisé en 2007 d’une photographie prise en 1982, signé et numéroté 3/12 en bas à droite, daté 1982 / 2007 en bas à gauche
H. 11 3/8 in L. 7 1/2 in
Martha Cooper demeure du haut de ses 80 ans, la photographe la plus emblématique du mouvement du graffiti. C’est grâce à ses clichés que les peintures historiques des métros existent encore. Ses photographies reflètent bien la pensée d’Eugène Ionesco à savoir que “seul l’éphémère ne dure”.
> “Hip Hop, du Bronx aux rues arabes” Institut du Monde Arabe, Paris 2015
Encadré > Martha Cooper No publication without permission” au dos.