LOT 29
Sold 211 €
Victor Aimone (1853-1922)
En noyer teinté richement sculpté, les montants du dossier figurant chevalier, bouffon et pages encadrant des dragons opposés tenant un écu surmonté d’un heaume. Piétement curule réuni par des entretoises, se terminant par des pattes de lion. Signés au dos du dossier.
Garniture de velours vert
H. 36 5/8 in L. 16 7/8 in P. 18 1/8 in
Accompagnée d’une copie du bon de commande du 11 février 1901
Restaurations, usures