#VenteFauve351

Saturday 01 April 2023 at 10:30

Bijoux, gouachés & orfèvrerie russe • Arts d’ici & d’ailleurs • Mobiliers & objets d’art • Art ancien & moderne

Victor Aimone (1853-1922) Victor Aimone (1853-1922)

LOT 29

Sold 211 €

Victor Aimone (1853-1922)

Paire de chaises, circa 1901

En noyer teinté richement sculpté, les montants du dossier figurant chevalier, bouffon et pages encadrant des dragons opposés tenant un écu surmonté d’un heaume. Piétement curule réuni par des entretoises, se terminant par des pattes de lion. Signés au dos du dossier.
Garniture de velours vert

H. 36 5/8 in L. 16 7/8 in P. 18 1/8 in

Origin

Authenticity

Accompagnée d’une copie du bon de commande du 11 février 1901

Condition report

Restaurations, usures

Back to the list