#VenteFauve351

Saturday 01 April 2023 at 10:30

Bijoux, gouachés & orfèvrerie russe • Arts d’ici & d’ailleurs • Mobiliers & objets d’art • Art ancien & moderne

Victor Aimone (1853-1922)

LOT 26

800 / 1 000 €

Sold 260 €

Victor Aimone (1853-1922)

6 chaises, circa 1901

En noyer teinté sculpté, le dossier garni à colonnes, motifs de parchemin plissé feuillagés. Piétement à colonnes torses et entretoise en H. Signées au dos du dossier. Garniture de velours rouge

H. 38 5/8 in L. 17 3/4 in P. 14 5/8 in

Authenticity

Accompagnées d’une copie du bon de commande du 28 mars 1901

Condition report

Restaurations, usures éclats et manques

Back to the list