LOT 12
Sold 395 €
Victor Vasarely (1906-1997)
Lithographie sur papier BFK Rives signé en bas à droite, numéroté EA III/VIII en bas à gauche
H. 21 1/4 in L. 29 7/8 in
Pour Vasarely, réunir les fragments de deux abstractions, aussi simples soient-elles, produit nécessairement un cinétisme des plus profonds. L’artiste explore cette voie binaire jusqu’en 1963 avant de se mesurer à la couleur et de la magnifier dans les années 1980.