LOT 14
10 000 / 12 000 €
Peter Klasen (né en 1935)
Acrylique et collage sur toile signée, titrée et datée au dos
H. 39 3/8 in L. 31 7/8 in
Peter Klasen est un peintre, photographe et sculpteur allemand, membre de la Figuration Narrative dès les débuts du mouvement. Depuis les années 1960, l'artiste a expérimenté différentes voies et réalisé de nombreuses séries. L'une des principales traite des thématiques industrielles auxquelles Klasen s'intéresse via des toiles peintes à l’acrylique ou à l’aérographe et des collages d’objets, de photos ou de documents. Les citations industrielles ainsi que le mélange de techniques et de matières en font une oeuvre tout à fait caractéristique de Peter Klasen.