LOT 22
Sold 260 €
Michel Potage (1949-2020)
Fusain sur papier signé et daté en bas à droite, titré à gauche, annoté 17.IX au centre
H. 25 5/8 in L. 39 in
"Un (long) temps alcoolique, foutraque, décalé, imprévisible, parfois délirant, Michel Potage vit dans un espace poétique chaotique mais d’une rare ampleur." "La justesse dote son trait d’une force symbolique singulière, suscitant une émotion parfois bouleversante" écrit Olivier Cena en 2015.
encadré