LOT 8.1
Sold 1 252 €
Adrienne Jouclard (1882-1972)
Aquarelle et gouache sur papier signé en bas à droite, titré en haut à gauche
H. 19 1/4 in L. 11 3/4 in
De la même génération que Jacques Majorelle, Adrienne Jouclard voyage au Maghreb au début des années 20, d’abord au Maroc qu’elle découvre en 1920 présentant ses réalisations la même année à l’Exposition Coloniale de Bordeaux, et en 1924 en Tunisie, l’inscrivant parmi les Peintres Orientalistes de son temps.
Encadré sous verre