LOT 35
700 / 1 000 €
Sold 720 €
Chine et Compagnie des Indes
> Terrine couverte et son plateau en porcelaine bleu et blanc à décor de scènes animées et motifs fleuris, les anses zoomorphes, la prise figurant une grenade
Fin du XVIIIe siècle - H. 23 cm - L.33 cm et 39 x 34 cm
> 4 assiettes creuses en porcelaine à décor polychrome de fleurs, fin du XVIIIe siècle - diamètre 23 cm
> Assiette en porcelaine à décor polychrome de fleurs, fin du XVIIIe siècle - diamètre 23 cm
> Assiette en porcelaine à décor polychrome de fleurs, fin du XVIIIe siècle - diamètre 22,5 cm
> Assiette en porcelaine bleu et blanc à décor de fleurs, fin du XVIIIe siècle - diamètre 23,5 cm
> Assiette en porcelaine bleu et blanc à décor d’un vase fleuri dans un paysage, XIXe siècle - diamètre 23 cm
> Assiette en porcelaine bleu et blanc à décor d’un paysage animé, marque sous la base, XIXe siècle - diamètre 23,5 cm
Éclats, accidents, fêles, égrenures, restaurations et manques