LOT 2
1 000 / 1 200 €
Sold 2 570 €
Martha Cooper (née en 1943)
Sérigraphie sur papier signé au crayon et numéroté 15/25 en bas à droite
H. 15 in L. 17 in
Martha Cooper demeure du haut de ses 80 ans, la photographe la plus emblématique du mouvement du graffiti. C’est grâce à ses clichés que les peintures historiques des métros existent encore. Ses photographies reflètent bien la pensée d’Eugène Ionesco à savoir que “seul l’éphémère ne dure”.