The Urban Auction

Saturday 19 November 2022 at 14:00

“Les fleurs sauvages de l’art” de New-York à Paris, 40 ans de graffiti old school

Exposition du samedi 5 novembre au vendredi 18 novembre 2022 de 11h à 19h, samedi 19 novembre de 12h à 14h

Dondi White (1961-1998)

LOT 26

Sold 1 671 €

Dondi White (1961-1998)

Iron Man lives, 2016

Sérigraphie sur papier numéroté 40/100 et portant le timbre sec “Dondi White Estate limited edition” en bas au centre
La sérigraphie est tirée de l’œuvre originale “Blueprint collage” de 1993

H. 20 in L. 16 in

« Dondi a tout de suite eu un sens affirmé de la composition, il a su aller plus loin et ne pas simplement refaire un graffiti sur une toile. Il a apporté du minimalisme, ce qui n’était pas tendance à l’époque » - Mode2 Surnommé le « Roi du style » par ses pairs, Dondi White jouit aujourd’hui d’une reconnaissance mondiale, devenant certainement le graffeur le plus admiré. D’origine afro-américaine et italienne, Donald J. White grandit à Brooklyn. Attiré très tôt par le dessin, le jeune garçon occupe ses journées à dessiner des croquis dans ses « Black books », des carnets de dessins où rien n’était laissé au hasard: ni les traits, ni les couleurs, ni la composition finale. Dans les années 1970, il se lance dans le tag dans les rues de New-York, ouvrant ainsi la voie à l’autoproclamé « Dondism ».

Condition report

Back to the list