LOT 5
10 000 / 15 000 €
Sold 14 135 €
A-One, Anthony Clark dit (1964-2001)
Aérosol sur toile signée, datée et titrée au dos
H. 41 in L. 59 in
En 1982, A-One fait une entrée en fanfare sur le marché de l’art grâce à la galerie Fashion Moda et l’exposition collective South Bronx Show qui présentait également Crash, Daze 8 ou encore Freedom. Deux ans plus tard, A-One fait l’objet de sa première grande exposition personnelle à la Biennale de Venise devenant, à 20 ans, le plus jeune artiste jamais exposé. Ce tableau est parfaitement caractéristique de l’univers du peintre et de son lettrage métamorphosé et déconstruit jusqu’à l’abstraction.
Petit manque à la peinture au centre à droite