LOT 45
Sold 1 285 €
Danil, Daniel Panagopoulos dit (1924-2008)
Huile sur toile de jute datée au dos
H. 56 1/4 in L. 32 5/8 in
“Au-delà du temps, Danil, sculpteur devenu peintre, me transmet l’intégralité de son message humaniste. Et cette continuité, au sein de l’histoire individuelle d’une œuvre, déclenche en moi le même réflexe émotionnel, une question d’esthétique mais aussi de sentiment”. Pierre Restany, juin 1986
> Ancienne collection Thérèse Dufresne (1937-2010), veuve de l’artiste, Marseille > Vente de l’atelier Danil, Marseille Enchères - Maître Emmanuel Dard, Marseille (tampon au dos) > Collection privée, Marseille
> Danil, Catalogue de l’exposition à l’ancien musée archéologique, Salonique, 1997, p. 124 (reproduit avec des dimensions et date incorrectes) > Danil : 1961-1998, Gallerie AD, Athènes 1998, p. 124 (reproduit avec des dimensions et date incorrectes)
> Danil, Catalogue de l’exposition à l’ancien musée archéologique, Salonique, 1997
Craquelures