LOT 32
Sold 4 561 €
Frédéric Benrath (1930-2007)
Acrylique sur toile signée, datée et située à Berlin au dos
H. 31 1/2 in L. 23 5/8 in
En 1961, Frédéric Benrath reçoit le prix des critiques de la seconde Biennale de Paris. Son travail est associé à celui du groupe des Nuagistes (René Duvillier, René Laubiès, Marcelle Loubchansky...). Inspiré par le romantisme allemand, il n’a eu de cesse de s’interroger sur le pouvoir évocateur de la peinture, le déploiement de la couleur, la quête de lumière. En 2022, son tableau Les Correspondances est accroché sur les cimaises du Musée National d’Art Moderne - Centre Pompidou. Il ne tient donc qu’à vous de vous procurer une pièce d’ampleur muséale.