LOT 10
Sold 4 052 €
GLEIZES (Albert) - METZINGER (Jean)
Paris, Compagnie française des arts graphiques, 1947.
1 volume, In-4, exemplaire sur papier pur fil Lana, non numéroté.
L’édition ne fut tirée qu’à 455 exemplaires illustrés de 11 gravures à pleine page, dont 7 originales de Marcel Duchamp, Albert Gleizes, Marie Laurencin, Jean Metzinger, Francis Picabia, Pablo Picasso et Jacques Villon, et 4 d’après Georges Braque, André Derain, Juan Gris et Fernand Léger.
Couverture brunie,rousseurs. Usures à la chemise, étui manquant