#VenteFauve309

Saturday 04 June 2022 at 10:30

Art ancien, moderne & contemporain • Design

Charles-Henri Contencin (1898-1955) Charles-Henri Contencin (1898-1955)

LOT 4

Sold 16 834 €

Charles-Henri Contencin (1898-1955)

Les Terrasses de la Meije

Huile sur panneau d’isorel signé et daté en bas à droite, titre inscrit au crayon au dos

H. 19 5/8 in L. 39 3/8 in

Né à Paris et mort à Eaubonne1 dans le Val-d'Oise, Charles Henri Contencin est un peintre de montagne français. Il a peint de très nombreuses toiles des grands massifs alpins, massif du Mont-Blanc et massif des Écrins principalement. Sa palette est caractéristique et il apprécie tout particulièrement les effets de lever ou de coucher de soleil sur la neige ou les glaciers.

Condition report

Encadré. Petit trou dans le panneau en haut vers la gauche

Back to the list