LOT 4
Sold 16 834 €
Charles-Henri Contencin (1898-1955)
Huile sur panneau d’isorel signé et daté en bas à droite, titre inscrit au crayon au dos
H. 19 5/8 in L. 39 3/8 in
Né à Paris et mort à Eaubonne1 dans le Val-d'Oise, Charles Henri Contencin est un peintre de montagne français. Il a peint de très nombreuses toiles des grands massifs alpins, massif du Mont-Blanc et massif des Écrins principalement. Sa palette est caractéristique et il apprécie tout particulièrement les effets de lever ou de coucher de soleil sur la neige ou les glaciers.
Encadré. Petit trou dans le panneau en haut vers la gauche