LOT 37
Sold 6 425 €
Adolf Chwala (1836-1900)
Huile sur toile signée en bas à droite
H. 12 1/4 in L. 15 3/8 in
Né à Prague, Adolf Chwala est un peintre paysagiste romantique tchèque. En 1864, il s'installe à Vienne, où il épouse Josefa Procházková en 1871. Grand voyageur, il puise son inspiration dans les paysages qu’il explore en Bohême, Moravie, Bavière, Basse et Haute-Autriche, et dans les Alpes. Dans les années 1885-1898, Chwala était membre de la Künstlerhaus de Vienne. Summum du romantisme, ce paysage au clair de lune est empli de mystère.
Encadrée